Futuro sostenibile

Contribuiamo allo sviluppo sostenibile dei Paesi in cui operiamo, con infrastrutture di rete e servizi digitali innovativi, condividendo le nostre competenze e know how. Approfondisci

Ultimi Comunicati Stampa

Leggi gli ultimi comunicati stampa e naviga nell'archivio dell'Ufficio Stampa del Gruppo TIM

I big data per governare la città

Gli strumenti di City Forecast consentono di svolgere analisi predittive a supporto delle decisioni delle Pubbliche Amministrazioni. Leggi di più

Tabella acquisti del Gruppo TIM
Acquisti del Gruppo TIM per Business Unit e settore merceologico

2018 (EUR x 1.000.000)
 BU DOMESTIC BU BRASILETOTALE

 

DESCRIZIONE

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

Reti di telecomunicazioni2.50796,83,260699,70,33.11397,42,6
Prodotti per telecomunicazioni1.45065,834,2249100,00,01.69970,829,2
Information Technology1.16690,39,719098,81,21.35691,58,5
Servizi tecnici e professionali90096,63,429499,90,11.19497,52,5
Energia341100,00,034100,00,0375100,00,0
Altro70388,411,60100,00,070388,411,6
TOTALE7.06788,711,31.37399,70,38.44090,59,5
2017 (EUR x 1.000.000)
 BU DOMESTIC BU BRASILETOTALE

 

DESCRIZIONE

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

Reti di telecomunicazioni3.45997,82,283799,70,34.29698,21,8
Prodotti per telecomunicazioni1.31863,336,7274100,00,01.59269,630,4
Information Technology1.05286,813,221493,86,21.26688,012,0
Servizi tecnici e professionali94894,85,243795,24,81.38594,95,1
Energia357100,00,056100,00,0413100,00,0
Altro75689,910,10100,00,075689,910,1
TOTALE7.89089,510,51.81898,02,09.70891,18,9
2016 (EUR x 1.000.000)
 BU DOMESTIC BU BRASILETOTALE

 

DESCRIZIONE

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

Reti di telecomunicazioni2.609
97,1
2,9832
98,6
1,4
3.441
97,4
2,6
Prodotti per telecomunicazioni1.18161,138,9294100,00,01.47568,931,1
Information Technology1.08384,115,923290,89,21.31585,314,7
Servizi tecnici e professionali95696,43,629199,40,61.24797,12,9
Energia391100,00,037100,00,0428100,00,0
Altro72789,210,865100,00,079290,19,9
TOTALE6.947
88,2
11,81.75198,0
2,0
8.698
90,2
9,8
  • (*)

    Nel 2016 la BU Media è entrata a far parte del perimetro della BU Domestic.

Le tabelle prendono in considerazione unicamente gli acquisti effettuati presso fornitori terzi dalle rispettive Direzioni.

I fornitori nazionali includono gli acquisti effettuati presso società multinazionali con sede nel Paese della società.